Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Психушка за побег из детдома

Две недели назад в Гражданскую комиссию по правам человека поступило очередное сообщение по поводу того, что 15-летнего подростка поместили из обычного детского дома в психиатрическую больницу. В психушке ребенка сразу же начали колоть аминазином и мальчик очень быстро превратился в "послушного и спокойного". Главным основанием помещения ребенка в психиатрическую больницу, по словам психиатра, явился "синдром бродяжничества", который записан в медицинской карте подростка.

Между тем, "синдром бродяжничества" не описан и не упомянут в МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра), которая используется российскими психиатрами для постановки и уточнения диагноза. Данный синдром также не описан в DMS-IV (Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям, IV пересмотр), которое обычно используется для постановки и уточнения диагноза психиатрами в западных странах.

Очевидно, что бродяжничество само по себе не является достаточным условием для постановки психиатрического диагноза, и тем более, для прописывания сильнодействующих препаратов типа аминазина, от которых ребенок может стать инвалидом.

Согласно комментариям специалистов, регулярные побеги из детского дома, должны насторожить педагогов, так как могут быть вызваны возможным физическим насилием по отношению к ребенку или другими формами плохого обращения. Такое поведение ребенка, в первую очередь, требует дополнительного исследования условий его проживания, близкого окружения, отношений и обращения с ребенком, а не изоляции ребенка в психиатрическую больницу с прописыванием психотропных препаратов.

В начале февраля 2014, впервые за последние 15 лет, комитет ООН по правам ребенка вынес рекомендации России по проблеме карательной психиатрии в отношении детей-сирот, признав тем самым масштабы проблемы, которая долгое время замалчивалась в нашей стране, а также признав необходимость ее незамедлительного регулирования. Вот данные рекомендации комитета ООН по правам ребенка:
немедленно прекратить практику помещения детей в психиатрические стационары в качестве наказания за непослушание и расследовать все такие случаи;

- остановить практику необоснованной диагностики
- педагого-психолого-медицинскими комиссиями;
- прекратить практику объявления детей "необучаемыми".

Ссылка на оригинал рекомендаций: http://tbinternet.ohchr.org

Очевидно, что в нашей стране назрела необходимость законодательного регулирования проблемы, когда сотни сирот, имеющих реальные жизненные проблемы, помещаются в психиатрические больницы в качестве наказания за непослушание, а также по причине педагогической запущенности.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.