Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Поправки в «Кодекс административного судопроизводства РФ», принятый 8 марта 2015 года

Гражданская комиссия по правам человека предлагает внести в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания РФ проект Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 8 марта 2015 года № 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации», содержащий следующее:

1. Внести в часть 1 статьи 276 КАС РФ поправку, в соответствии с которой исключить из нее указание о том, что административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение 48 часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Из части 2 статьи 276 КАС РФ должно быть исключено положение, согласно которому административное исковое заявление о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подается в суд не позднее, чем через 48 часов после наступления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости продления срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке).

3. Из части 1 статьи 277 КАС РФ необходимо исключить указание на то, что административное дело по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подлежит рассмотрению в течение 5 дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.

4. Из части 3 статьи 276 КАС РФ необходимо исключить указание на то, что при поступлении соответствующего административного искового заявления судья незамедлительно выносит определение о продлении пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

5. Из пункта 3 части 4 статьи 275, части 3 статьи 276, части 4 статьи 277 КАС РФ необходимо исключить положения:

— о представлении вместе с административным исковым заявлением заключения комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда;

— о праве гражданина лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу о его госпитализации лишь в том случае, если его психическое состояние позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

6. В часть 7 статьи 277 КАС РФ необходимо внести изменения, изложив ее таким образом, что судебное заседание, как общее правило, проводится в помещении суда. И лишь в исключительных случаях, когда судья на основании мотивированного ходатайства медицинской организации лично установит психическое состояние гражданина и убедится, что оно создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, судебное заседание может проводиться в помещении медицинской организации.

7. Внести изменения в часть 4 статьи 55 и в часть 6 статьи 277 КАС РФ, указав, что адвокат назначается судом только в том случае, если суд установит, что гражданину заблаговременно была предоставлена возможность пригласить представителя, однако его явка оказалась невозможна.

Или, как альтернативный вариант, в часть 4 статьи 55 и в часть 6 статьи 277 КАС РФ необходимо внести дополнение, согласно которому адвокат может быть назначен гражданину по его ходатайству или с его согласия.

8. Часть 1 статьи 55 КАС РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

9. Часть 6 статьи 277 КАС РФ дополнить вторым предложением: «Представителем гражданина может быть лицо, не имеющее высшего юридического образования».

10. Часть 2 статьи 277 КАС РФ изложить в следующей редакции: «Административное дело по просьбе или с согласия гражданина может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании в порядке, установленном статьей 11 настоящего Кодекса».

Данные поправки составлены юристом Гражданской комиссии по правам человека Халиковым Ф.Ф.