Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Смерть в психушке

В начале мая 2013 пожилая мама Азаровой Натальи умерла через несколько недель после ее помещения в психиатрическую больницу № 3 г.Москвы.

Мать Натальи имела зрительные и слуховые галлюцинации, в связи с чем последние пару лет состояла на учете у психиатра. В день, когда у матери произошло психическое возбуждение, Наталья вызвала скорую психиатрическую помощь. Врач скорой помощи отметил, что соматически мать Натальи здорова: у нее нормальная температура, чистая кожа, хорошее давление, она сама ходит, ест, пьет, острого психоза нет.

Наталья посещала свою маму в психиатрической больнице через день в приемные часы. В течение недели после госпитализации Наталья увидела маму сидящую в коридоре и привязанную к стулу. В очередной приход через пару дней Наталья обнаружила мать уже лежащей и привязанной двумя простынями к кровати, ее ноги были запрокинуты через край кровати и сомкнуты другой металлической кроватью. На матери был памперс, сняв который Наталья увидела незаживающие пролежни. Через несколько дней у матери Натальи на почве полного обездвиживания развилась пневмония.

Через 10 дней нахождения в психиатрической больнице № 3 мать Азаровой Натальи уже не могла ходить, стоять, сидеть, не могла поворачиваться в постели и двигать конечностями, дыхание было сильно ослаблено, у нее был значительно затруднен акт глотания, в результате чего, мать практически ничего не ела и ее вес упал до 30 кг, тогда как при поступлении в больницу она весила 45 кг, у нее появились незаживающие пролежни в области крестца, бессвязная речь и пневмония.

Наталья пошла на прием к заместителю главного врача по лечебной работе Строковой Е.В. и к заведующей. Наталья спросила у них, как так получилось, что две недели назад ее мама пришла в психиатрическую больницу на своих ногах, при этом она хорошо двигалась, ела и общалась, а сейчас ноги у нее отнялись и появились пролежни.

Психиатры ответили Наталье, что все это от старости. Однако мать Натальи уже в течение двух лет имеет психические отклонения, с которыми она поступила в психиатрическую больницу, и дома, в течение этих двух лет, у нее не отказывали ноги, не было пролежней и общее соматическое состояние было хорошее, что и подтвердил врач скорой помощи при госпитализации.

Когда Наталья начала выяснять, почему ее маме в психиатрической больнице не оказывают надлежащую помощь, выяснилось, что у персонала больницы есть все необходимые средства для оказания такой помощи, но их не используют. В частности, Наталья общалась с физиотерапевтом психиатрической больницы № 3 в последние дни перед смертью мамы и та обещала начать делать маме массаж конечностей и процедуры для устранения пролежней. Наталья спросила врача, почему та не начала делать все эти процедуры раньше, на что получила ответ, что никто из терапевтов и прочих специалистов не имеет права зайти в психиатрическое отделение без разрешения психиатра.

Наталья начала требовать объяснений от психиатров, как и чем “лечат” ее мать. Оказалось, что с первого дня пребывания в психушке ее матери давали хлорпротексин (современный аминазин) и ривастигмин (препарат антихолинэстеразного действия). Действующие вещества этих препаратов имеют огромное количество побочных эффектов и часть из них относят к группе ядов, которыми в настоящее время травят крыс, бездомных кошек и собак.

Через несколько дней после разговора Натальи с заместителем главного врача психиатрической больницы № 3, ее мать в тяжелейшем состоянии, требующем реанимации, была переведена в обычную больницу № 15 г.Москвы, где умерла через 3 дня.

Наталья, будучи сама действующим врачом, в течение всего времени нахождения ее матери в психиатрической больнице видела, как нарушались нормы медицинского ухода, как жестоко обращались в психиатрической больнице с ее родным человеком и с другими пациентами. При посещении своей мамы Наталью поразила фраза медсестры, что «сейчас больные не умирают у нас здесь в психиатрической больнице — мы их отправляем умирать в обычные больницы».

Наталья утверждает, что ее мать залечили до смерти, не оказывая должного медицинского ухода и заботы. По словам Натальи, видя каждый день свою маму в психиатрической больнице, у нее было ощущение, как будто мать изнасиловали у нее на глазах.
Интервью с Натальей Азаровой (23 минуты), в котором она рассказывает детали произошедшего с ее матерью.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.