Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Стерилизация по-русски

Недавно в Интернет появилась новость о том, что в США жертвам евгеники начали выплачивать компенсации – по 50 тысяч долларов.

Только в одном штате Северная Каролина с 1929 по 1974 год власти стерилизовали около 7500 человек на основании их «слабоумия», среди которых 85% составляли женщины, 40% – афроамериканцы и индейцы. До сих пор живы около 2 000 жертв медицинского произвола. Главным поводом для проведения стерилизации была совершенно абсурдная евгеническая идея о том, что у неполноценных (психически больных) людей рождается такое же неполноценное потомство. Для того, чтобы легализовать операции по стерилизации во многих штатах США были приняты жесточайшие евгенические законы. Сейчас для США это уже в прошлом – стране хватило мужества признать абсурдность подобных евгенических практик и принять ответственность за причиненный ее гражданам ущерб.

Несколько лет назад подобная практика вскрылась в нашей стране. Осенью 2005 года в Гражданскую комиссию по правам человека обратилась жительница психоневрологического интерната №5 города Москвы и сообщила, что в ее интернате стерилизуют молодых дееспособных девушек, и, что операции по стерилизации уже подверглось несколько десятков девушек из этого интерната.

Сразу после этого представитель офиса Уполномоченного по правам человека Московской области предприняла рейд в психоневрологический интернат № 5 с целью получить подтверждение словам девушки. Сообщения о стерилизации не просто подтвердились. Несколько девушек рассказали на камеру (см. 3-х минутное укороченное видео рейда), как их заставили подписать согласие на стерилизацию: одних заставили подписать согласие с угрозами, что заколют в случае отказа, а других доставили на операцию обманным путем и подсунули бумажку с согласием за несколько минут до или через несколько минут после операции, когда девушки были под воздействием наркоза и мало что понимали.
Именно такие "согласия на стерилизацию" стали официальным поводом для отказа в возбуждении уголовного дела, невзирая на то, что к каждой жалобе в следственный комитет и в прокуратуры прилагалось видео самого рейда в психоневрологический интернат № 5, в котором девушки ясно заявляют о том, что их обманули.

Гражданская комиссия по правам человека настаивает на том, чтобы следственные органы инициировали проверки всех психоневрологических интернатов нашей страны с целью выявить и остановить все подобные противозаконные практики.