Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Видео о карательной психиатрии в отношении сирот

Наконец-то, мы имеем возможность широко рассказать вам о новости, которая является определенным прорывом в области защиты прав детей-сирот в нашей стране.

В мае прошлого года известная журналистка и режиссер документального кино Светлана Баблевская, сотрудничающая с Гражданской комиссией по правам человека, сняла документальный фильм «И ваши боги все прощают вам...».

За несколько месяцев после выхода этот фильм получил несколько престижных премий в области документального кино: премия Артема Боровика «Честь. Мужество.

Мастерство», национальная премия "Страна", диплом Евразийской академии телевидения и радиовещания. Сейчас фильм выдвинут на премию документальных фильмов в Монте-Карло.

Кроме этого, в апреле этого года уже состоялось шесть показов этого фильма по одному из каналов холдинга ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании), транслирующему свои передачи на всю Россию.

Это 43-минутное видео посвящено проблеме карательной психиатрии в отношении детей-сирот, когда их за непослушание, ненормативную лексику, побеги и т. п. отправляют в психиатрические больницы. Как оказалось, подобная практика является скорее системой, чем исключением, в детских домах России.

Кроме этого, в фильме освещается проблема постановки детям психиатрических диагнозов (таких как «СДВГ» или «гиперактивность»).

Фильм содержит интервью с российскими и зарубежными экспертами (США), в числе которых депутат Государственной думы РФ, а также Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ.

Фильм доступен по ссылке ниже. Продолжительность фильма — 43 минуты.
Если вы захотите использовать видео или его отрывки, вы всегда можете написать об этом нам и мы будем решать этот вопрос.

Если у вас не получится загрузить видео, перейдя по ссылке, скопируйте ссылку и вставьте ее в адресную строку браузера Интернет.

Будем рады вашим отзывам!

Смотрите фильм С. Баблевской «И ваши боги все прощают вам...»: