Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Психиатрия: квартира в обмен на человеческую жизнь

Москвич Александр Юхарев в октябре 2011 был признан недееспособным по заявлению своей родной сестры, которая затем стала его опекуном.

После этого сестра Юхарева прописалась в его квартире (хотя имеет собственную в соседнем доме и живет там) и предъявила к брату иск с целью лишить его права собственности на единственную и законным образом приватизированную квартиру в Москве.

Александр Юхарев, желая включиться в гражданское дело и отстоять право на собственное жилье, начал предпринимать попытки восстановления своей дееспособности.

16 июня 2013 года в квартиру Юхарева позвонил местный участковый и пригласил Александра в ОВД якобы для решения вопросов по его делу. Юхарев явился в ОВД, где был сразу же освидетельствован психиатром без своего согласия и при отсутствии оснований для такого освидетельствования. Затем приехала скорая психиатрическая помощь и увезла Юхарева в Кащенко, где он находится до сих пор.

Со слов родственников, до госпитализации в Кащенко Александр Юхарев был абсолютно адекватным человеком, полностью способным осознавать значение своих действий и руководить ими, ни разу не проявивший никаких признаков психической болезни, полностью сам себя обеспечивает, обслуживает и в опеке не нуждается.

Около недели назад в Гражданскую комиссию по правам человека поступило другое заявление от гражданки Москвы Натальи Вороновой, которая имеет квартиру в Москве в долевой собственности со своим сыном.

Впервые Наталья Воронова была помещена в психиатрическую больницу №3 г.Москвы в апреле 2003 года по заявлению своего сына.

С апреля 2003 по март 2011 Наталья Воронова семь раз помещалась в психиатрическую больницу по инициативе своего сына всегда по одной и той же схеме: в 2-3 часа ночи, когда она спала, сын открывал квартиру, впускал в нее сотрудников скорой психиатрической помощи, которые забирали Наталью в психиатрический стационар без ее согласия. В психиатрической больнице Воронову принуждали подписать согласие на лечение, предварительно сделав уколы тяжелых нейролептиков, угрожая при этом продлить срок госпитализации до полугода. По словам Натальи, в результате этих госпитализаций, от приема нейролептиков ее здоровье сильно подорвано.

Небольшой отрывок из заявления Натальи Вороновой в Гражданскую комиссию по правам человека:

«В психушке меня раздели наголо и привязали к кровати. Перед тем, как привести меня в отделение, санитары бросили меня на заплеванный пол курилки мужского отделения и предложили присутствующим мужчинам совершить групповой акт сексуального насилия.

В одну из госпитализаций психиатр принуждал меня подписать согласие на лечение через 5-7 дней после самого помещения в психушку. Происходило это следующим образом: мне делали инъекции сильных препаратов, от которых были сильнейшие судороги, это продолжалось несколько дней, после чего, я была вынуждена подписать согласие».

Сейчас Наталья живет в съемной квартире в Москве, в свою квартиру она попасть не может, так как сын забрал у нее ключи и заставил дать согласие на то, чтобы сдавать квартиру, угрожая Наталье лишением дееспособности и помещением в психоневрологический интернат до конца жизни.

Обе эти истории как две капли воды напоминают историю москвича Владимира Ланских, который был помещен женой в психиатрическую больницу и находился там в течение двух лет без своего согласия. Параллельно жена лишила Владимира дееспособности, стала его опекуном и перевела Владимира пожизненно в психоневрологический интернат № 3 г.Москвы, где Владимир Ланских находится до сих пор. Естественно, что теперь квартирой, которой Владимир Ланских владел вместе со своей женой, распоряжается его опекун — жена.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.