Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

3 000 уфимцев узнали правду о психиатрии

В середине ноября 2012 года в Уфе завершилась экспозиция международной фото-видео-выставки о злоупотреблениях в психиатрии.

Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» раскрывает присутствие психиатрических препаратов в основе роста количества преступлений подростков с использованием оружия в настоящее время, а также то, как миллионы долларов, выделяемые на психиатрию сегодня, могут повысить уровень детской смертности и количество случаев насилия в школе.

Выставка шокирует своими фактами посетителей, не причастных к сфере психиатрии, и дает бесспорное подтверждение многим догадкам и предположениям о нарушении прав граждан в психиатрии для профессионалов в сфере медицины и юриспруденции.

За несколько недель выставку в центре Уфы посетило около 3000 человек. Подавляющее большинство посетителей составили госслужащие, врачи, социальные работники, педагоги, юристы, студенты и сами пострадавшие от психиатрии.

Сегодня все чаще мы узнаем о случаях незаконного помещения граждан в психиатрическую больницу, о лишении жилья с помощью психиатрии, о случаях лишения дееспособности. Увеличивается число сообщений о смертях в психиатрических больницах, о причинении вреда пациентам психиатрических больниц под видом помощи, о том, что детей-сирот помещают в психушки только лишь на основании того, что они дерутся, ругаются матом, совершают побеги. Список этих нарушений можно продолжать очень долго, но большинство жителей нашей страны даже не подозревают, что подобные вещи происходят за стенами их квартир и офисов.

А между тем, в Гражданскую комиссию еженедельно поступают десятки обращений граждан, сообщающих о вышеперечисленных нарушениях их законных прав.

Выставка привлекает внимание общественности к проблеме массовых нарушений прав человека, совершаемых психиатрией сейчас и в прошлом. Экспозиция нацелена на то, чтобы проинформировать россиян о том, какими последствиями может обернуться для них обращение к психиатру.

«Люди должны знать о всех возможных последствиях психиатрического лечения и психиатрической диагностики. Любой человек должен понимать, что его может ожидать в результате приема «безопасных» антидепрессантов или других психотропных веществ — и недавний массовый расстрел в Москве подтверждает наши опасения. Все это называется правом на добровольное информированное согласие и оно есть у каждого человека, тем не менее, оно не соблюдается в психиатрии. Именно это право граждан знать, что их может ждать после обращения к психиатру и реализует наша фото-выставка», - заявляет президент Гражданской комиссии по правам человека в России Татьяна Мальчикова.

Вы можете посмотреть видео «Психиатрия: индустрия смерти», транслирующееся на панелях выставки «Психиатрия: индустрия смерти»