Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Регулятор рынка лекарств выпустил предупреждение о наклонности к суицидам детей, принимающих лекарство от СДВГ

Управление по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (Therapeutic Goods Administration (TGA), регулятор рынка лекарств в Австралии) распространило уведомление о том, что этим ведомством получены 28 сообщений о суицидальных отклонениях у детей и подростков, включая детей в возрасте семи лет, получавших лечение препаратом "страттера".

Страттера (международное непатентованное название - атомоксетин) одобрена в Австралии в 2004-м году и спустя три года включена в государственную схему субсидирования покупки рецептурных лекарственных средств (Pharmaceutical Benefits Scheme).

В отличие от других препаратов, назначаемых при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, страттера не является психостимулятором.

Статистика австралийского медицинского ведомства показывает, что в 2011 году страттеру в этой стране принимали 6000 детей.

"Серьезные побочные эффекты, о которых стало известно TGA, включая один случай смерти ребенка, подчеркивают важность того, чтобы профессионалы в области здравоохранения должным образом ставили родителей в известность о риске суицидальных отклонений и поведении у детей и подростков, получающих лечение страттерой", - говорится в заявлении ведомства, - требуется тщательный надзор над пациентами в отношении склонности к самоубийству, особенно на протяжении первых месяцев".

Источник: газета "Western Australian", 3 октября 2013 автор - Cathy O'Leary, редактор материалов по медицине

Статья целиком доступна здесь:
http://au.news.yahoo.com/a/19223788/

Напомним, что страттера - единственный психотропный препарат от СДВГ, одобренный для применения в России детям в возрасте от 6 лет. Остальные (психостимуляторы метилдфенидат и препараты амфетаминового ряда) запрещены постольку, поскольку относятся к наркотикам списка 1, не имеющим медицинской ценности.