Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Новые стандарты психиатрической помощи

В феврале 2013 Министерством здравоохранения России были опубликованы несколько приказов относительно стандартов медико-санитарной помощи при психических расстройствах. Согласно новым стандартам, дозы психотропных препаратов, предписанных к назначению, выросли в разы (в некоторых случаях это увеличение дозы в 9-10 раз).

Во время недавнего пожара в психиатрическом стационаре в населенном пункте Раменский заживо сгорели 38 человек из 41, находившихся в здании. 36 человек были пациентами учреждения — они погибли в собственных постелях. Данное обстоятельство может указывать на то, что чрезмерная фармакологическая терапия, возможно увеличенная в разы (пациенты спали под воздействием психотропных средств), послужила одним из факторов, сделавшим трагедию неизбежной.

В начале февраля 2013, после выхода новых стандартов медико-санитарной помощи при психических расстройствах, Гражданская комиссия по правам человека попросила сотрудничающих с ней специалистов подготовить комментарии к опубликованным на сайте Министерства здравоохранения стандартам, с опорой на рецензируемую научную литературу в области психиатрии.

Затем мы направили полученные комментарии к стандартам помощи при психических расстройствах Председателю Правительства РФ и Министру здравоохранения РФ.
Сейчас все эти комментарии к стандартам помощи при психических расстройствах доступны на сайте Гражданской комиссии по правам человека.

При необходимости мы готовы предоставить дополнительную информацию по данному вопросу.