Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Фильм "Дальше уже некуда" о применении психотропных к детям

23 апреля 2014 года в Москве Гражданская комиссия по правам человека провела показ фильма «Дальше уже некуда» для педагогов, воспитателей и педагогов-психологов Москвы. Данное мероприятие завершило цикл показов этого фильма для всех десяти административных округов Москвы. В этот раз на показе собралось около 130 сотрудников школ, школ-интернатов и детских садов из двух административных округов Москвы — Южного и Юго-Западного.

В результате всех показов, фильм «Дальше уже некуда», разоблачающий имеющие место в психиатрии махинации с постановкой детям диагнозов и с последующим прописыванием детям психотропных препаратов, увидело около 3 000 специалистов Москвы в области образования.

Документальный фильм рассказывает о смерти подростка в результате приема антидепрессантов, прописанных ему школьным психиатром. История из фильма отражает судьбы 20 миллионов детей по всему миру, принимающих психиатрические препараты.

«Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда родители могут начать давать ребенку психотропный препарат по назначению психиатра только потому, что они не знают другого выхода, не имеют полных данных и не представляют, чем может обернуться для их семьи подобное психиатрическое вмешательство. Ситуация может стать необратимой, поскольку психотропные препараты ничего не лечат, а только лишь могут запустить необратимый процесс в организме ребенка. Суициды, внезапная остановка сердца, тяжелые поражения внутренних органов, смерть, приступы агрессии по отношению к окружающим — все это лишь беглый перечень эффектов от приема психотропных препаратов. Знать возможные последствия психиатрического лечения и приема психотропных препаратов — это право каждого учителя, воспитателя и, в первую очередь, родителя, рискующего потерять свое чадо просто по незнанию или по неосторожности,» - заявила перед показом Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.

Данные из фильма актуальны сейчас как никогда и для России, где с конца 2004 года активно продвигаются препараты от детской гиперактивности. И основным каналом такого продвижения стали школа и детский сад, в которых так называемые специалисты по душевному здоровью раздают «рекомендации» родителям обратиться со своим ребенком к психиатру, порой, под совершенно смешными предлогами. Последствия очевидны — более 90% обращений к психиатру заканчиваются получением рецепта на психиатрический препарат.

Гражданская комиссия по правам человека настаивает на том, чтобы у родителей, учителей и воспитателей были полные данные о всех возможных последствиях психиатрического воздействия на детей.
Каждый педагог, побывавший на показе, получил свою копию документального фильма и другие материалы по теме.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.