Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

50-летний москвич был помещен в психушку из-за квартиры

Степан Рябов (имя изменено) подал заявление в Гражданскую комиссию по правам человека, в котором сообщил, что его незаконно и против воли поместили в психбольницу № 15 города Москвы и удерживали там более двух месяцев.

Из заявления Рябова следует, что он был госпитализирован в психбольницу по заявлению сестры, проживающей с ним в одной квартире и имеющей умысел на пользование жилплощадью, которая, в том числе, принадлежит и Рябову.

Наряд полиции, который приехал в квартиру к Рябову в октябре 2014 года, имел на руках направление для Рябова в психбольницу из психоневрологического диспансера по месту жительства. Рябов никогда не знал о существовании данного направления.

Как стало известно позже, психиатр диспансера, выписавшая направление на помещение Рябова в психбольницу, не видела Рябова и, соответственно, не проводила Рябову медицинского освидетельствования, и при выписке направления в психбольницу просто приняла на веру слова свидетеля о том, что Рябов якобы имеет тяжелое психическое расстройство и состояние Рябова может сильно ухудшиться, если его оставить без психиатрической помощи в условиях стационара (свидетель впоследствии отказался от своих показаний).

Так как Рябов не жаловался на свое психическое состояние, то посчитав приезд к нему домой полиции недоразумением, при этом не оказывая никакого сопротивления, сам позвонил в скорую психиатрическую помощь и предложил провести свое психиатрическое освидетельствование добровольно, так как был уверен, что ситуация быстро разрешится. Но просьба Рябова не была удовлетворена и полиция насильно доставила Рябова в психбольницу № 15 города Москвы.

Колоть нейролептики Рябову стали сразу же, не дожидаясь решения суда о недобровольной госпитализации. Суд по делу Рябова состоялся только на шестой день нахождения Рябова в психбольнице, несмотря на то, что согласно действующему законодательству, у психиатров есть только 48 часов на получение решения суда о недобровольной госпитализации гражданина с момента помещения человека в психбольницу.

Фактически Рябов был госпитализирован в психбольницу по ложному заявлению сестры, не подтвержденному никакими доказательствами.

Психиатры, проводившие освидетельствование Рябова в психбольнице, также вынесли свое заключение на основании слов клеветавшего свидетеля и заявителя — сестры, имеющей корыстный умысел (доля в квартире), то есть не на основе медицинских показаний.

Только спустя восемь месяцев после того, как Рябов вышел из психбольницы, ему удалось получить на руки решение районного суда города Москвы о его недобровольном помещении в психбольницу в октябре 2014 года.

До этого у Рябова не было никакой возможности оспорить решение суда и восстановить свои права, не говоря уже о возмещении ущерба здоровью, который был причинен приемом нейролептиков — у Рябова развился нейролептический синдром (сильная неусидчивость, неконтролируемое дрожание конечностей и слюноотделение, которые могут продолжаться очень длительное время).

19 августа 2015 года Гражданская комиссия по правам человека подала заявление в Прокуратуру города Москвы с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в заявлении Рябова, а также с просьбой привлечь к ответственности виновных должностных лиц — сотрудников психиатрической больницы № 15 города Москвы и психиатра психоневрологического диспансера по месту жительства Рябова, выдавшего направление на госпитализацию в психбольницу, не видя пациента.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.